• Повышение квалификации

Важным направлением деятельности педагогического коллектива МБОУ «Гимназия №80» является развитие профессиональных педагогических компетенций. Повышение квалификации  осуществляется в двух основных формах:

1. Форма самообразования: сотрудник берет на себя ответственность за изучение теоретического и практического материала, улучшение своих профессиональных навыков, внедрение новых способов в учебно-воспитательный процесс.

2. Форма организованного стороннего профессионального обучения. Есть несколько способов повысить квалификацию таким образом:

- пройти стажировку;

- пройти краткосрочные (до 72 часов, но не менее 16) или долгосрочные (более 72 часов) курсы;

- пройти дистанционные курсы;

- пользоваться накопительной системой повышения уровня квалификации: участвовать в конкурсах профмастерства, мастер-классах, научных конференциях, семинарах.

В связи с введением обновленного стандартов ФГОС НОО и ФГОС ООО с 1 сентября 2022 года 57 (98,27%) педагогических работников прошли курсы повышения квалификации в КАУ ДПО «АИРО имени А. М. Топорова» по теме «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя». Таким образом, выполнен показатель 100% прохождения курсов повышения квалификации раз в три года. Педагогические работники повышали свою квалификацию посредством самообразования, участия в работе вебинаров, конференций.

В гимназии разработан и реализуется перспективный план аттестации и повышения квалификации педагогов, согласно которому все педагоги и руководящие работники проходят курсы повышения квалификации по вопросам законодательства в сфере образования, реализации ФГОС, предметной подготовки один раз в три года.

Информация по кадровому составу

Образовательный процесс в гимназии в целом осуществляют 58 педагогических работников, 5 административных работников, (включая директора, заместителей директора, главного бухгалтера).

• «Заслуженный учитель РФ» - 1 человек;
    • «Отличник народного просвещения» - 1 человек;
    • «Почетный работник общего образования» - 6 человек;
    • Почетный работник образования и просвещения Российской Федерации -1 человек;
    • Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации – 5 человек.

Кадровый  состав педагогического коллектива

а) по стажу работы:

Кол-во педагогов

Процентное соотношение

До 5 лет

19%

16%

12%

3%

14%

Свыше25 лет

36%

Как видно из таблицы основную часть коллектива составляют педагоги со стажем свыше 20 лет, однако,  коллектив прирастает молодыми специалистами.

б) по квалификационным категориям:

Кол-во педагогов

Процентное соотношение