• Библиотека

БИЦ – ИНФОРМАЦИОННОЕ СЕРДЦЕ ГИМНАЗИИ, где собираются учебники, учебно-вспомогательные издания, художественная литература, электронные ресурсы, открыт доступ к интернет-ресурсам, базам и банкам данных. Здесь создана открытая среда для обучения, проектной и научно-исследовательской деятельности, общения и досуга.

22 января 2007 года согласно Приказу №7 библиотека была преобразована в БИЦ.

С сентября 2012 г. заведующей БИЦ является Унжакова Марина Александровна

Количество пользователей – 1155

Режим работы БИЦ

Понедельник  9.00 - 16.00

Вторник            9.00 - 16.00

Среда                 9.00 - 16.00

Четверг   Методический день

Пятница             9.00 - 16.00

Суббота               Выходной

Воскресенье     Выходной

Методический день - время для внутренней и методической работы (посещение профессиональных совещаний и встреч, обмен опытом с колегами, контакты с книготорговыми организациями, подготовка текущей ддокументации БИЦ, работа с фондом и каталогами, внутрибиблиотечным пространством и др.).

МИССИЯ БИЦ

Содействие социокультурному становлению личности, обеспечение условий для саморазвития и самоопределения школьников.

ЗАДАЧИ

• обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов,
    • формирование у школьников навыков поиска информации,
    • воспитание информационной культуры и культуры чтения,
    • предоставление свободного доступа к информационным ресурсам сети Интернет для эффективного обучения и самообразования,
    • создание электронной библиотеки как базы дистанционного образования гимназии.

РАБОТА НА КОМПЬЮТЕРЕ

Учащиеся имеют право воспользоваться компьютером только в учебных целях (написание докладов, рефератов, создание электронных презентаций, подготовка к учебным занятиям, проведение научно-исследовательской работе, подготовка к общешкольным мероприятиям).

Разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно.

Работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.

Услуги БИЦ

Ученикам:

• детские издания в открытом доступе;
    • художественная литература;
    • журналы;
    • компьютеры, планшеты с доступом в интернет;
    • консультирование по вопросам IT;
    • распечатка документов;
    • выставки;
    • мероприятия;
    • конкурсы;
    • печатные материалы

Родителям:

• тематические выставки;
    • памятка читающего родителя

Учителям:

• распечатка на цветном и черно-белом принтере;
    • сканирование;
    • консультирование по вопросам IT;
    • методическая помощь в работе;
    • фото и видеосъёка;
    • проведение уроков с использованием технических средств;
    • тематические выставки и мероприятия

Коллегам:

• проведение уроков, мастер-классов;