PISA

ИССЛЕДОВАНИЕ «ОЦЕНКА ПО МОДЕЛИ PISA»

В исследовании примут участие 15-летние учащиеся школ города Барнаула и Алтайского края, в том числе, и МБОУ «Гимназия №80». Учащиеся пройдут тестирование и анкетирование. Тест для школьников представляет собой набор вопросов по читательской, математической и естественно-научной грамотности. Анкета включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках ребят, их отношении к своей школе, своей семье.

Также анкетирование пройдут сотрудники администрации, которые ответят на вопросы об основных характеристиках учреждения, и родители (законные представители).

«Цель этого исследования — изучение способности учеников использовать свои знания и навыки для решения реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении, социальных отношениях. Помимо прочего, исследование выявляет факторы, влияющие на результаты обучения. Изучение этих факторов позволит работникам школы, родителям принять меры по устранению их негативного влияния на результаты обучения или усилить позитивное воздействие», – рассказала Валентина Мишина, начальник отдела мониторинга и анализа системы образования.

В 2023 году тестирование и анкетирование обучающихся, родителей (законных представителей) и администрации гимназии будет проходить в режиме онлайн.

Справочно:

Проект «Оценка по модели PISA» стартовал в 2019 году. В 2023 году проводится очередной цикл исследования. К 2025 году в региональной оценке по модели PISA примут участие все субъекты Российской Федерации.

ДОКУМЕНТЫ

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.08.23 №02-23/818 О проведении общероссийской и региональной оценки по модели PISA в 2023 году

Приказ Минобрнауки Алтайского края от 04.09.23 №918 О проведении общероссийской и региональной оценки по модели PISA в Алтайском крае в 2023 году

Приказ Комитета по образованию г. Барнаула от 08.09.2023 №1344-осн Об участии общеобразовательных организаций г. Барнаула в общероссийской и региональной оценке по модели PISA в 2023 году