• Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями"

Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ  родителями".

29 марта, стартовала Всероссийская акция "Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ  родителями". В этот день все желающие могут попробовать свои силы в сдаче пробного Единого госэкзамена.

В этом году акция проходит на базе гимназии №80. Это третий год, когда сдача ЕГЭ для всех желающих проходит в пунктах ППЭ.  Желающих проверить свои знания набралось 16 человек, в их числе общественные деятели, депутаты, родители барнаульских школьников, представители СМИ.
    - Условия сдачи экзамена максимально приближены к реальным, - рассказывает главный специалист отдела общего образования комитета по образованию города Ольга Шевцова, -  в аудиториях - общественные наблюдатели, на входе - педагоги с распечатанными списками, на которых указано, кто и в какой аудитории будет сдавать экзамен. Рассадка - строго по назначенным местам.

В этом году участники выполняли сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, по времени и, конечно, по количеству заданий. Акция в Барнауле проходит уже в седьмой раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Депутат Барнаульской городской Думы Николай Савинский сдавал ЕГЭ девять лет назад, но не смотря на это, до сих пор вспоминает свои волнения в день сдачи экзамена:
    "Единый государственный экзамен по русскому языку я сдавал в 2014 году, тогда я испытывал мандраж и волнение, ведь в зависимости от того, как ты его сдашь, будет зависеть, поступишь ли в университет. Как такого страха перед экзаменом не было, потому что у нас был замечательный педагог, который нас подготовил. На самом экзамене у меня вспотели руки от ощущения волнительной атмосферы. Сегодня у меня повторные переживания прошлого опыта, но  волнений значительно меньше, ведь это скорее проверка собственных знаний и попытка донести выпускникам, что все с экзаменом справляются, если выделяют достаточное количество времени на подготовку"

Вариантов экзамена было два. Экзаменуемые писали 60 минут, после - объективная оценка проверяющих и обсуждение нового опыта и результатов.

Марина Понкрашева рассказала, что не была готова к критериям оценки сочинения:
    "Было интересно поучаствовать сегодня, получить новый опыт, потому что я Единый госэкзамен не писала. Конечно, как учитель  участвовала в проведении экзамена, но никогда не была в роли ученика. Что касается первой части заданий, мне было легко, а вот с сочинением мне помешали критерии, потому что этому меня не учили. Современных детей система образования учит критериям, и это, по моему мнению, правильно, чтобы не получилось так, как со мной, когда я не обратила внимание на них и стала просто писать сочинение, как итог - немного не успела. Что касается текста, по которому нужно было написать сочинение, он достаточно сложный, но интересный. Вместе с тем, сдать экзамен -  реально, если ты к этому подготовлен"

По итогам экзамена лучшим результатом оказалось 30 баллов из 31 возможных.